Культурный марафон стартовал в МБОУ Кутейниковской казачьей СОШ №3

Опубликовано 15.11.2019

1 октября при поддержке Минкультуры России и Министерства просвещения России стартовал всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

"Культурный марафон" — очень добрый проект, он помогает открыть безумно сложный и разносторонний мир тем детям, которым интересно искусство, которые стремятся к творческой деятельности, — сказал Андрей Меркурьев. —  Мне кажется, что задача этого проекта  Минкультуры — открыть для школьников разные виды искусства, открыть что-то новое для тех, кто, может быть, вообще незнаком или далек от искусства, никогда не был в театре, но наверняка видел кино — телевизоры есть у всех».

В нашей школе прошло занятие по кинематографу. Школьники сняли и смонтировали свои фильмы, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова.

С 1 по 14 ноября школьники прошли мультимедийный онлайн-тест, который не проверял знания, а знакомил с богатством мировой культуры. Детям было предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, или как Гауди строил Храм Святого Семейства.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Елка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта https://education.yandex.ru/culture/